您的位置: 吉屋問答 > 法律法規 > 政策法規
輸入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望區域:
期望戶型:
購房目的:不限
期望預算:不限
手機號碼:

立即找房
  • 經適房手續有哪些? 最新經濟適用房轉商品房需要哪些手續?

    熱心網友    2018-12-10 | 我要分享
    我來回答

已有回復:

  • 熱心網友 | | 2018-12-10

    一、經適房轉商品房前提條件:
    需要確認經適房是否滿五年,不是買房日期,是契稅發票上的日期,或者房產證發放日期。一般契稅的時間會比房產證日期早1年左右,所以只要看契稅日期滿五年就可以了。
    注:經適房是一定要滿五年才能交易的,否則連預約的資格都沒有。
    二、經適房轉商品房所需材料:
    1、戶口本;
    2、雙方身份證及復印件(最少3張);
    3、結婚證(必須帶,若轉讓給年齡大的父母,已沒結婚證的,可以用戶口本證明夫妻關系也可);
    4、經濟適用房買賣合同原件或復印件(不帶也可,大廳可以幫助打印,不收費,就是耽誤時間);
    5、房本中的戶型圖和房屋登記表各兩張(登記表一定要將所有權人名字隱去);
    6、買經濟適用房時已繳納的綜合低價款證明(藍色紙)和契稅證明及其復印件;
    7、房本及復印件。
    三、經適房轉商品房流程:
    1、門口咨詢臺領取網簽號;
    2、到窗口排隊等待叫號進行網簽。可以先去窗口要個存量房買賣合同信息表。填寫表格信息。
    3、網簽后,去咨詢臺領取2份表格(個人銷售已購住房涉稅申報核定表 5年以上家庭少有生活用房證明),都是繳納契稅用的。

    0 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2018-12-10


    經濟適用房轉商品房在現在越來越普遍了,因為以前就有相關的信息稱經適房將來不能再上市出售,無論這個消息是否可靠,這個問題都引起了我們手中握有經濟適用房的人的關注。經濟適用房是具有社會保障性質的房子,基本上每個城市都有相關經濟適用房的規劃,它的目的是對了解決更多人的住房問題,不過恨過人得購買了經濟適用房的時候,也考慮到以后的一個基本情況,覺得轉為商品房要保險一點,這一點考慮也是合理的。不過在經濟適用房磚商品房的時候還具有相關的一些手續。下面就給大家來了解一下經濟適用房和商品房的區別和經濟適用房轉商品房的相關程序。經濟適用房與商品房的區別獲得土地的方式不同,經濟適用房建設用地實行行政劃撥,免交土地出讓金;商品房采用出讓方式須交納金;成本結構不同; 租售政策不同,經濟適用房只售不租,商品房不受限制; 購買條件和對象不同,經濟適用房享受政府優惠,其購買對象是特定的,只供給城鎮中低收入家庭,因而要實行申請審批制度,商品房購買對象和條件不受限制; 價格政策不同經濟適用房出售實行政府指導價,不得擅自提價出售。商品房出售價格完全由市場決定。 居民個人購買的經濟適用房產權歸個人; 房屋的產權分四部分:使用權、占有權、處置權和收益權,與商品房相比經濟適用房的產權只在收益權上與它們不同。商品房上市出售后,收益全部歸個人所有。經濟適用房轉商品房手續如下:1.首先您的經濟適用房必須把抵押貸款還完,也就是您如果是當時貸款買的房,就去銀行提前還下款。2.確定您的房子已滿五年,看契稅發票,不滿五年的經濟適用房是轉不了商品房的。3.必須要過下戶,條件是過到非本人名字下,(同一戶口不允許過戶)也就是不能過給結了婚的愛人,孩子等,如果已單立戶的可以過給父母,或者過給岳父,岳母,或者親戚,都是可以的。4.必須交一個綜合地價款,(部分地區稱之為土地出讓金),是合同價的10%。以昌平的天通苑為例,最低合同價是每平米3650,朝陽的是5400。這個教給大家怎么算。 比如是天通苑地區90平米的經濟適用房轉商,簽訂的交易合同價格就是:5.除了綜合地價款還一個就是契稅,營業稅,個人所得稅。一般經濟適用房都是90平以下,屬于小面積住宅,所以只有一個契稅,就是合同價的1%就可以了,部分天通苑的經濟適用房超過了90平米具體個稅,營業稅的算法參照另篇文章: 2010二手房交易稅費指南6.以上都具備了,您就可以著手準備辦理了,首先簽訂一份交易合同,然后去把網簽做了。

    0 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2018-12-10


    從中國現行的法律,及政府對經濟適用房的定義來說,經適房是不能轉成商品住宅的。

    經適房轉商品房是人們一個認知的誤區:很多人錯誤的理解,能進入市場出售的房屋,都叫做商品房;而經濟適用房不能上市交易,不算商品房。如果要買賣經濟適用房,就得先把經濟適用房的房屋性質變為商品房。

    根據七部委聯合頒發的《經濟適用房管理辦法》規定,經適房住戶,在取得房屋產權的前五年內,是沒有完全的房屋產權的,不能直接上市交易。加上政府優先回購等其它政策,經適房在業主獲得房產的前五年,是不能所以售出的,這就是人們通常理解的經適房不能買賣的原因。
    經適房要上市交易,《經濟適用住房管理辦法》第30條做出了規定: 購買經濟適用住房滿5年,購房人上市轉讓經濟適用住房的,應按照屆時同地段普通商品住房與經濟適用住房差價的一定比例向政府交納土地收益等相關價款,具體交納比例由市、縣人民政府確定,政府可優先回購;購房人也可以按照政府所定的標準向政府交納土地收益等相關價款后,取得完全產權。
    據此規定,取得完全產權之后的經濟適用房,就可以進入二手房流通市場,進行買賣交易了。

    但是,取得完全產權后的經適房,雖然可以上市交易,其性質仍然屬于經濟適用房,房屋性質并沒有變為商品住宅,這一點,從《不動產權屬登記證》中,不動產權性質一欄中可以確認。

    0 | 0 | 0回復

153270位專業房產經紀人為您在線解答

bcrdj